Врио Губернатора Василий Анохин расширил Указ о поддержке участников СВО

Врио Губернатора Василий Анохин внес изменения в Указ, благодаря которым меры социальной поддержки родственников мобилизованных, добровольцев, контрактников, участвующих в Специальной военной операции, теперь распространяются на семьи погибших, чьи близкие отдали свои жизни, защищая Родину, а также на семьи смоленских добровольцев, независимо от того, из какого региона боец уходит на фронт.
20.04.2023

В числе мер социальной поддержки - обеспечение бесплатными горячими завтраками детей добровольцев, учащихся в 5-11-х классах. Кроме этого, детям, достигших возраста полутора лет, во внеочередном порядке предоставляется право на зачисления в областные государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории Смоленской области. Также родители (законные представители) освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах.

В дополнение к этому, семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- Предоставление внеочередного права на получение бесплатных путевок в областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Смоленский детский санаторий «Мать и дитя» детям в возрасте от 2 до 16 лет.

- Выплата пособия по безработице женам и другим членам семьи трудоспособного возраста (в случае отсутствия у них работы и признания в установленном федеральным законодательством порядке безработными).

- Оказание материальной помощи утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты женам и другим членам семьи трудоспособного возраста, состоящим на регистрационном учете в качестве безработных.

- Содействие семье в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья.

- Содействие в поиске работы членам семьи.

- Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования членов семьи.

- Назначение государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

- Предоставление единовременной денежной компенсации затрат, понесенных при проведении мероприятий по догазификации.

- Предоставление организациями социального обслуживания граждан членам семьи из числа граждан пожилого возраста и инвалидов, признанных в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании граждан (независимо от состава семьи и без учета уровня доходов семьи), социальных услуг в форме социального обслуживания граждан на дому.

- Направление в первоочередном порядке в организации социального обслуживания граждан членов семьи, признанных в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании граждан в стационарной форме (независимо от состава семьи).

- Оказание психологической помощи семье.

- Консультирование семьи по юридическим вопросам.